Авторский сайт
Романа Трусова
онлайн-трансляции
русский english

Сложности выращивания микрозелени дома

Микрозелень всё чаще появляется на подоконниках и стала настоящим суперфудом. Ударное количество минералов, витаминов РР, Е, С и простота выращивания – залог популярности домашней микрозелени. Её второе название – микрогрин. В интернете можно найти десятки способов проращивания семян в грунте, специальном субстрате, органической вате, мешковине и даже на туалетной бумаге. Но так ли элементарен процесс выращивания сочных и зелёных побегов?

На деле любителей-садоводов ждут некоторые сложности при выращивании микрозелени дома:

  1. Мошки. В появлении мелких летающих насекомых приятного мало. При выращивании микрозелени многие допускают серьёзную ошибку – чрезмерно увлажняют почву, особенно в зимнее время. Холодный подоконник с отсутствием нормальной циркуляции воздуха и обильный полив микрозелени – благоприятные условия для размножения мошек. Личинки насекомых активно развиваются в сырой прохладной земле, питаясь корнями рассады. Чтобы избежать неприятностей в виде мошек, при выращивании микрозелени важен умеренный полив и ежедневное проветривание рассады. Содержание лотков с зеленью в плёнке недопустимо.

Появление мошек не всегда обусловлено неправильным уходом за микрогрином. Иногда купленный грунт становится причиной размножения насекомых. Выход только один – растения убирают, лотки дезинфицируют, а почву прокаливают при высоких температурах.

  1. Запах. Причиной появления неприятного «сырого» запаха является чрезмерный полив и, как следствие, плесень. Лотки с микрозеленью лучше ставить на освещаемые участки комнаты, не допуская перелива и застоя влаги.
  2. Неравномерный рост при выращивании микрозелени дома. Ростки посажены в один день и равномерным слоем, но по краям рассада всходит лучше, нежели посередине? Причина – кратковременный и скудный полив. Влага не доходит до центра, увлажняя лишь корневую массу. Ещё одна проблема – прогиб лотка к центру. В результате растения в середине «захлёбываются» и отстают в росте.
  3. Расход времени. Обычно первый урожай можно срезать уже через 2 недели после посева. Но в зависимости от вида рассады выделяют несколько уровней сложности. Например, кинзу, кориандр или красный базилик следует проращивать 3-4 дня, а общий срок выращивания составляет от 14 до 28 дней. Намного больше, чем у рукколы, редиса, дайкона и многих других культур. В расход времени стоит включить ежедневное опрыскивание ростов зелени.
  4. Место и площадь. Здесь нет чётких правил. Выращивать микрозелень можно в любых контейнерах и ёмкостях, ориентируясь на габариты жилого помещения. Единственной проблемой места может стать выращивание рассады в больших количествах в ящиках. Некоторые садоводы-любители создают даже «фитостены». В остальном же для урожая будет достаточно площади подоконника или места на застеклённом балконе.
  5. Риск порчи. Чтобы приятные хлопоты не были омрачены гибелью микрозелени, важно выбирать свежие семена и качественный субстрат для выращивания рассады. Микрозелень неприхотлива, но риск порчи возрастает при повышенном увлажнении почвы в холодное время года и недостаточной циркуляции воздуха.
При правильном и нехитром уходе за домашней микрозеленью можно избежать множества сложностей и получить урожай уже через пару недель.
Поделиться:
Сложности выращивания микрозелени дома
Загрузка фотографии